Saiba o que é?


A RESPONSABILIDADE TÉCNICA (RT) é a atribuição concedida pelo CRN ao Nutricionista habilitado, que assume o compromisso profissional e legal na execução de suas atividades, compatível com a formação e os princípios éticos da profissão, visando à qualidade dos serviços prestados à sociedade (Resolução CFN nº 576/2016, Art. 2º).

O nutricionista deve solicitar a ASSUNÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA mediante o preenchimento de formulário “Solicitação de RT”. O CRN analisará a solicitação conforme critérios dispostos na Resolução CFN nº 576/2016 e comunicará a autorização para a assunção da responsabilidade, solicitando o envio dos documentos necessários para efetivação do cadastro do nutricionista RT.

É importante ressaltar que a assunção da responsabilidade técnica somente será concluída após a análise e aprovação de todos os documentos enviados.

Qualquer alteração relativa às atividades, carga horária e jornada de trabalho do nutricionista deverá ser comunicada ao CRN-2 para uma nova avaliação da responsabilidade técnica.

O nutricionista que deixar de exercer a função de RT ou afastar-se das atividades por período superior a 30 (trinta) dias deverá comunicar o CRN através do Comunicado de Afastamento e Desligamento de RT.

A equipe de fiscalização do CRN-2 está à disposição para quaisquer esclarecimentos sobre a solicitação de assunção de RT.

Importante:

Antes de encaminhar a responsabilidade técnica para o CRN-2, acesse o seu cadastro em Autoatendimento (clique aqui), entre com seu login e senha, e verifique:

1º)  No menu clique em Meu Cadastro: Verifique quais locais de atuação está cadastrada no CRN-2. Todos os locais devem constar nas solicitações. Caso não esteja mais em algum deles, você deve encaminhar o formulário Comunicado de Afastamento/Cancelamento de Responsabilidade Técnica/Quadro Técnico, disponível em http://www.crn2.org.br/crn2/cadastro/comunicado-de-afastamento-ou-desligamento-de-responsabilidade-tecnica-e-quadro-tecnico.

2º)  No menu clique em Extrato de Débitos: Verifique se você está em dia com o CRN-2.